Quellenangabe: © MichaelJayBerlin – www.shutterstock.comQuellenangabe: © MichaelJayBerlin – www.shutterstock.com

Die Geschäftsstelle beantwortet sämtliche Anfragen an den Deutschen Verband für Gesundheitssport und Sporttherapie (DVGS). Sie kümmert sich um alle Belange der Mitglieder des DVGS, sie stellt Kontakte zu Weiterbildungseinrichtungen her und klärt über Wege der Weiterbildung auf, sei es das Lehrgangswesen, Projekte zur Prävention, zum Rehabilitationssport etc.

Ihre Ansprechpartner in der Geschäftsstelle sind für Sie da. Medienanfragen beantwortet Ihnen gerne die Pressestelle

Die Adresse

Deutscher Verband für Gesundheitssport und Sport-/Bewegungstherapie e.V. (DVGS) Bundesgeschäftsstelle Hürth
Vogelsanger Weg 48
50354 Hürth-Efferen
Tel.: 02233-65 01 7
E-Mail: dvgs@dvgs.de

Das Team der Bundesgeschäftsstelle

Sabine Berndt
Sabine BerndtSabine BerndtFinanzwesen
Tel.: 02233-65 01 8
E-Mail: sabine.berndt@dvgs.de

Karolin Diefenbach
Karolin DiefenbachKarolin DiefenbachPrävention, BGF
Tel.: 02233-96 56 03
E-Mail: karolin.diefenbach@dvgs.de

Katharina Kretschmer
Katharina KretschmerKatharina KretschmerFachschulbetreuung, Prüfstelle
Tel. 02233-96 56 03
E-Mail: katharina.kretschmer@dvgs.de

Dr. phil. Stefan Peters
Dr. phil. Stefan PetersDr. phil. Stefan PetersRessortleiter Wissenschaft, Hochschulbetreuung
Tel.: 0162-36 02 440
E-Mail: stefan.peters@dvgs.de

Sabine Rekovsky
Sabine RekovskySabine RekovskyLehrgangswesen
Tel.: 07944-94 39 420
E-Mail: sabine.rekovsky@dvgs.de

Dr. phil. Rene Streber
René StreberRené StreberDigitalisierung, DVGS Onlinelernplattform, Bewegungsbezogene Gesundheitskompetenz
Tel. 09131-85 28 176
E-Mail: rene.streber@dvgs.de

Martin Steffen
Martin SteffenMartin SteffenPrävention, BGF
Tel.: 02233 96 56 03
E-Mail: martin.steffen@dvgs.de

Maximilian Köppel
Maximilian KöppelMaximilian KöppelWissenschaftlicher Mitarbeiter
Vogelsanger Weg 48
50354 Hürth-Efferen
Tel.: 02233-65017
E-Mail: maximilian.koeppel@outlook.de
Andrea Mertens
Andrea MertensAndrea MertensVerwaltung
Vogelsanger Weg 48
50354 Hürth-Efferen
Tel.: 02233 96 56 03
E-Mail: dvgs@dvgs.de
Janik Scheer
Janik ScheerJanik ScheerWissenschaftliche Hilfskraft
Vogelsanger Weg 48
50354 Hürth-Efferen
Tel.: 02233-65017
E-Mail: janik.scheer@dvgs.de
Martina Weitz
Martina WeitzMartina WeitzMitgliederverwaltung
Tel.: 02233-96 56 04
E-Mail: martina.weitz@dvgs.de